Власти Турции заблокировали доступ к сайту WikiLeaks после публикации около 300 тысяч писем членов правящей Партии справедливости и развития, сообщает BBC. Как рассказали в турецком Совете по вопросам связи и телекоммуникаций, в отношении портала принимаются «административные меры».

Накануне блокировки ресурс, выкладывающий секретные документы в открытый доступ, опубликовал около 300 тысяч электронных писем с 762 почтовых ящиков, отправленных членами партии Эрдогана в период с 2010 по 2016 год. Отмечается, что  материалы были получены за неделю до попытки военного переворота в Турции, которая состоялась в ночь на 16 июля.

Захватить интернет, а затем мосты: пять ошибок турецких путчистов

Politeka уже рассказывала, что после попытки военного переворота в Турции были задержаны или уволены по меньшей мере 45 тысяч человек. Помимо военных, судей и сотрудников правоохранительных органов, в их числе оказались учителя, деканы университетов и журналисты, которых власти страны считают недостаточно лояльными президенту Реджепу Тайипу Эрдогану.

Кроме того, по решению турецких властей, от работы были отстранены почти 9 тысяч госслужащих. В частности, были уволены 7899 полицейских и 614 сотрудников жандармерии, а также губернаторы 30 провинций.