В столице может появиться единая информбаза памятников культурного наследия. Такое решение поддержали депутаты бюджетной комиссии, передает пресс-служба Киевсовета.

В Крыму разрисовали памятник Шевченко (фото)

Отмечается, что создание единого ресурса будет способствовать открытому доступу людей к базе данных памятников культурного наследия столицы. Также это даст возможность создать условия для общественного контроля за сохранностью памятников культурного наследия и способствовать уменьшению количества нарушений законодательства в данной сфере.

«Будет единая база всех памятников культурного наследия Киева. Таких исторических объектов в столице три с половиной тысячи. Каждый в онлайн режиме сможет узнать о них все: от формы собственности до технического состояния. К примеру, если это дом, мы будем видеть, что именно в нем является культурным наследием — все сооружение или только постамент при входе», — отмечает председатель бюджетной комиссии Андрей Странников.

По его словам, также база будет содержать фотографии памятников, сведения о разрешениях на размещение на них рекламных носителей, информацию об имеющихся судебных спорах, о мерах реконструкции, декларации на проведение строительных работ.

Данный проект решения должны рассмотреть на пленарном заседании Киевсовета.

Как писала Politeka, в украинской столице в рамках декоммунизации демонтируют еще 143 памятных знака советской эпохи. Соответствующее распоряжение подписал мэр Киева Виталий Кличко.