«ПАО» АП «Шахта Ждановская»,  работающая на территории неподконтрольной Украины, еще в мае 2014 года заключила договор о поставке угля со швейцарской  компанией нерезидентом FLAME SA. Об этом сообщает УНН, ссылаясь на договор и счета, имеющиеся в распоряжении редакции УНН.

По информации издания, по контакту от 7 мая 2014 года шахта «Ждановская» согласно счету №1 от 16 мая 2014 года продала швейцарской компании FLAME SA 77 тысяч тонн энергетического угля марки «Т» на общую сумму более 4 500 000 долларов.

Как стало известно изданию, таможенное оформление угля из «ДНР» происходило в Ильичевском морском порту. Об этом свидетельствуют копия таможенной декларации и экологической декларации от 23 июня 2014 года.

«Как следует из содержания экологической декларации, Государственная экологическая инспекция Северо-Западного региона Черного моря ТЭК «Ильичевский морской торговый порт» позволила вывоз угля с «ДНР» с целью экспорта в Швейцарию», — комментирует издание.

«ДНРовцев» научили расправляться с полицейскими ОБСЕ (фото)

Как известно, директором «ОАО» ОП «Шахта Ждановская» является Руслан Дубовский, занимающий пост министра угля на энергетики самопровозглашенной «ДНР».

Напомним, як писала Politeka, шахты, расположенные в Донецкой области, планируется разделить на три категории и затем принимать решение о их дальнейшей судьбе.