Европарламент должен поддержать инициативу Европейской комиссии предоставить Украине безвизовый режим. Об этом говорится в проекте доклада Европарламента о целесообразности отмены виз для Украины.

«Снятие визовых требований для украинских владельцев биометрических паспортов станет конкретным проявлением этих общих ожиданий, а также стремлений украинского народа к миру, стабильности, европейского пути и реформирования их государства», — говорится в докладе.

Комитет Европарламента по международным делам добавил, что безвизовый режим должен быть предоставлен Украине как можно быстрее и без каких-либо дальнейших задержек, в знак признания прогресса, которого страна достигла в своем европейском пути после Евромайдана.

Сами себе Европа: нужно ли туркам в ЕС?

«Для дальнейшего стимулирования процесса реформ должен быть внедрен мониторинговый механизм, который обеспечит наличие в ЕС рычагов для контроля за непрерывностью выполнения законодательства в сфере борьбы с коррупцией и соблюдения верховенства права», — говорится в документе.

Также указано, что механизм приостановления безвизового режима, который сейчас рассматривается, не является достаточным, поскольку он сосредоточен только на миграционных рисках, поэтому он должен быть дополнен нормой, которая касается продолжения выполнения необходимых стандартов и критериев. Но решение о предоставлении безвизового режима для Украины не должно быть отложено до создания этого мониторингового механизма.

«Безвизовый режим должен быть предоставлен уже сейчас, но с предостережением, что механизм его приостановления будет введен, как только ЕС завершит его разработку», — говорится в документе.

Как писала Politeka, Европейский союз отложит введение безвизового режима с Турцией из-за жестких мер, к которым власти этой страны прибегли после попытки переворота.