В связи с тем, что в июне было зафиксированы множественные случаи кишечных отравлений бойцов из учебного центра «Десна», Минобороны назначило проверку. Во время проверки продуктов питания для военных из 169 учебного центра «Десна» в них были обнаружены патогенные бактерии стафилококка, бактерии группы кишечной палочки и плесневые грибы. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны, ссылаясь на заявление подполковника Дмитрия Марченко во время брифинга.

По информации ведомства, к инспектированию были привлечены специалисты НИИ «Ресурс» и их аккредитованная независимая лабораторию. Оказалось, что компания «Визит», которая обеспечивает поставку продуктов, допустила огромное количество нарушений при организации питания в «Десне».

«Например, продукты хранились с нарушением температурного режима, а именно при температуре + 39 ° С. В морозильной камере, где хранилось замороженное мясо, температура достигала + 15 ° С », — рассказал начальник Центра развития и сопровождения обеспечения ВСУ, подполковник Дмитрий Марченко.

Как отметили в пресс-службе, в сыре и сливочном масле, которые давали солдатам, животные жиры отсутствовали. При этом в «твердом сыре» обнаружили бактерии группы кишечной палочки, а в «масле» — плесневые грибы и дрожжи рода «Кандида».

Нельзя закручивать гайки бесконечно: известные люди о событиях в Турции

«В говядине первого сорта были обнаружены бактерии кишечной палочки. В изъятых консервах мясных установлено несоответствие требованиям ГОСТа. В консервах «Каша перловая» и «Каша гречневая» установлено несоответствие массовой доли жира и поваренной соли. В печеночный паштет со свиным жиром, который входит в состав сухпайка, обнаружили превышение нормы содержания бактерий дрожжей и плесневых грибов в 2,5 раза, также обнаружены патогенные бактерии стафилококка. В меде обнаружено превышение в 6 раз допустимой нормы гидроксиметил-фурфурола (вещество, обладает токсичными и канцерогенными свойствами)»,  — записано в результатах проверки.

Как заключили в Минобороны, военная служба правопорядка уже проводит расследование и до конца недели должна отчитаться. По результатам проверки будет решаться вопрос о привлечении к ответственности должностных лиц, которые к этому причастны.

Напомним, як писала Politeka, народный депутат Игорь Луценко заявил, что нарушение ведения конкурсных торгов со стороны Минобороны похоже на то, что чиновники не знают, как разделить деньги между «своими» и общественниками.