Сирийское правительство поддержало позицию Китая о суверенитете его территорий в Южно-Китайском море. Об этом заявило Министерство иностранных дел Сирии, передает государственное информагентство САНА.

«Согласно принципам и целям ООН Сирия привержена международному праву и выступает в территориальном споре на стороне дружественной Китайской Народной Республики», — говорится в сообщении.

Сирийское внешнеполитическое ведомство настаивает на том, чтобы территориальный спор в Южно-Китайском море был разрешен политическими способами и прямыми переговорами, чтобы достичь такого решения, которое бы устраивало всех участников спора на основе подписанных в 2002 году в Китае соглашений между странами АСЕАН.

Лучшее из зол: в Китае Трампа сравнили с Гитлером

Как сообщала Politeka, власти Китая в ответ Соединенным Штатам на территориальный спор в Южно-Китайском море отправили в регион бомбардировщик Н-6К дальнего радиуса действия, который может нести ядерную бомбу.

А в понедельник, 18 июля, заявил, что перекрывает часть Южно-Китайского моря для проведения военных учений. Такое решение было вынесено спустя менее недели после принятия гаагским судом невыгодного для Пекина решения по акватории этого моря.