В ходе конференции президент прокомментировал основные проблемы Украины

Первая в этом году большая пресс-конференция президента Украины, где присутствовали 223 журналиста, завершилась выступлением рождественского вертепа из зоны АТО, передает корреспондент Politeka.

u0-weu-d3-84bbb619c29bd5607eb586ca7daa5565^pimgpsh_fullsize_distr

Как мы писали, Петр Порошенко начал конференцию со слов «Украина выстояла, и это главный результат 2015 года». Также он отметил, что за прошедший год удалось повысить обороноспособность страны.

Что у Порошенко на уме, то у Путина на языке

Кроме того, президент назвал условие для возобновления поставок электроэнергии в Крым. «Только в случае подписания договора, в котором будет указано, что Крым — это Украина. Мы никогда не признаем аннексии Крыма, как не признает весь мир. Мы готовы возобновить поставки, но в украинский Крым», — сказал президент.

Также Порошенко заверил, что веерных отключений электричества в Украине не будет. Увеличение доли ядерной энергетики позволило сэкономить газ и уголь.

Также президент назвал приоритеты на 2016 год. Это мир на Донбассе, возобновление украинского  суверенитета над Донецкой и Луганской областями и борьба за деоккупацию Крыма.