Совет улемов Саудовской Аравии издал фетву (решение по какому‑либо общественному, политическому или правовому вопросу, выносимое муджтахидом, муфтием), в которой назвал «игры про покемонов» противоречащими исламу и греховными. Об этом в среду, 20 июля, сообщает Reuters со ссылкой на местные СМИ.

Запад за десять лет сделает из Украины витрину западного мира

Решением совета утвеждается, что подобные развлечения содержат запрещенные исламом элементы, в частности многобожие и азартные игры. Кроме того, мутации покемонов, по мнению Совета улемов, содержат отсылки к теории эволюции, которая также считается в исламе греховной.

Вместе с тем, в фетве не упоминается игра Pokemon GO. По сути, Совет улемов обновил указ, запрещающий карточную игру Pokemon, которая была издана в 2001 году.

Как сообщала Politeka, российские чиновники уверены, что популярная мобильная игра Pokemon GO представляет серьезную опасность, с которой ядерная держава может не справиться. Степень опасности игры собираются проверять высшие чины РФ.

Напомним, 18 июля на сайте президента Украины была зарегистрирована электронная петиция с требованием исключить возможность появления игры Pokemon GO в украинском обществе, поскольку это приведет к полной деградации школьников и студентов, вызовет колоссальную зависимость, похожую на наркотическую.