Мэра Киева Виталия Кличко призывают обратиться в суд с иском о запрете «крестного хода», организованного УПЦ МП в Киеве. С соответствующим обращением выступил народный депутат от «Народного фронта» Андрей Левус.

УПЦ КП проведет альтернативный крестный ход

«Кличко должен обратиться в суд с иском о запрете «крестного хода русского мира». Обратился к мэру Киева Кличко с требованием посредством обращения в суд запретить так называемый «крестный ход РПЦ», — отметил он.

Левус подчеркунл, что соответствующее решение нужно принять для того, чтобы не допустить беспорядков  антиукраинских и различных деструктивных провокаций.

«Считаю, что есть все основания утверждать о действительной опасности беспорядков и преступлений, угрозе здоровью населения из-за проведения «хода», а потому в интересах национальной безопасности и общественного порядка следует не допустить проведения этого мероприятия в Киеве», — добавил Левус.

Доверие украинцев к Московскому патриархату падает

Он отметил, что на «ход» церковников планируют собраться представители организаций националистического движения, что может привести к конфликтам.

«По имеющейся информации, о проведении в том же месте и в то же время негосударственных массовых мероприятий противоположного идеологического направления заявили и другие организации, в частности Всеукраинская молодежная общественная организация «Молодежный националистический конгресс», — сообщил нардеп.

«Призываю городские власти воспользоваться правом (в соответствии с ч. 1 ст. 182 Кодекса административного судопроизводства Украины) обратиться в окружной админсуд с иском о запрете таких мероприятий или о другом ограничении права на мирные собрания», — написал Левус.

Он напомнил, что в Киеве «ход» должен начаться возле Михайловского Златоверхого монастыря и завершиться «торжественными богослужениями» на территории другого культового сооружения — Киево-Печерской Лавры.

«Очевидно, что ход не является ни «культурно-художественным мероприятием», ни тем более мерой «национально-патриотического содержания», и тем более не «будет сопровождаться классической и духовной музыкой». Соответственно, проведение такого мероприятия прямо противоречит действующему Порядку организации и проведения в Киеве негосударственных массовых общественных мероприятий. Убежден, что патриотические активисты и светлые головы, которые пока у власти, совместно защитят Киев и Украину от очередной кремлевской гибридной спецоперации», — написал нардеп.

9

7

8

Как уже рассказывала Politeka, Всеукраинский крестный ход мира, любви и молитвы, организованный УПЦ МП,  начался 3 июля. Глава СБУ сравнил крестный ход с Первой мировой войной. Глава СБУ Василий Грицак считает, что крестный ход УПЦ МП могут использовать для дестабилизации ситуации в Украине.