Михаил Саакашвили на своей странице в Facebook прокомментировал провал приватизации Одесского припортового завода. Политик считает, что инвесторов, особенно иностранных, отпугивает коррупция и «договорняки». Все это, по мнению Саакашвили, поддерживают украинские политики.

«Приватизация Одесского припортового завода 18 июля отменяется. К участию в торгах не была подана ни одна заявка», — пишет политик.

Далее он перечисляет причины, которые, по его мнению, помешали найти инвесторов.

«По результатам расследования НАБУ были задержаны глава Наблюдательного совета ОПЗ Перелома и первый зам Щуриков. Следствие продолжается, но детективы уже обнаружили убытки на сумму свыше 205 млн грн.», — пишет Саакашвили

Он отмечает, что в олигархических СМИ тут же началась информационная кампания по защите коррупционеров. Основной месседж такой: «Инвесторов отпугивает не тотальная коррупция и «договорняки», а уголовное преследование руководителей завода». Смешно, если бы не было так грустно.

Саакашвили перечисляет реальные условия для инвесторов, которые являются совершенно непривлекательными:

1. Долг ОПЗ на сегодняшний день составляет $193 млн (пеня и проценты — еще $58 млн) при стартовой цене торгов 13,2 млрд грн. Фактически больше половины цены нужно будет доплатить, чтобы рассчитаться с искусственно созданным долгом перед компанией, за которой стоит Фирташ. Ситуацию рассматривает Стокгольмский суд, но результата пока нет.

  1. ОПЗ грозит штраф от АМКУ за злоупотребление монопольным положением в размере 10% от выручки компании (более 11 млрд грн.)
  2. Фонд государственного имущества, который бы мог помочь решить ситуацию с долгами предприятия, от проблемы дистанцировался.

Политик отмечает, что международные инвесторы так не работают и покупать кота в мешке никогда не станут.

В Украине буржуазная революция: средний класс борется с олигархатом

«Действующие на ОПЗ коррупционные схемы ежегодно стоят бюджету Украины десятки миллионов долларов, но существующий политический класс это полностью устраивает. Тема настолько раскручена и обсуждаема, что о ней знают абсолютно все, но предпочитают закрывать глаза. Это не халатность, это воровство и мародерство», — подытоживает политик.

Ранее Politeka писала, что 18 июля Фонд государственного имущества признал конкурс по продаже государственного пакета акций Одесского припортового завода (ОПЗ) несостоявшимся по причине отсутствия заявок на участие в нем.