Подозреваемый в получении взятки львовский таможенник пытался скрыться от правоохранителей на автомобиле, на ходу выбросил деньги через окно и едва не сбил полицейского. Далее подробности рассказал военный прокурор Львовского гарнизона Владислав Савинец.

«Таможенник, которого в среду, 20 июля, задержали во Львове за взятку, оказал сопротивление правоохранителям и пытался скрыться на собственном автомобиле. Чтобы остановить нарушителя, сотрудникам полиции и военной прокуратуры пришлось устроить за ним погоню», — цитирует слова Савинця Zaxid.net.

Операция по задержанию таможенника началась возле стоянки в районе Галицкого перекрестка. Там 28-летний инспектор таможенного поста «Угринов» остановился вместе с четырьмя своими коллегами, которые ехали с ним в авто.

«Возле парковки сотрудники спецподразделения начали задержания. Таможенник сидел за рулем, он начал движение, чуть не сбил руководителя одного из подразделений управления защиты экономики и сбежал. Началась погоня, как в американских боевиках», – сказал Савинец.

Беглеца преследовали две машины правоохранителей. Они выехали с Галицкого перекрестка, кружили по улицам Богдана Хмельницого, Гринченко, Мазепы, Волнового, потом снова вернулись на ул. Мазепы и задержали нарушителя возле ресторана «Балатон».

«Таможенник ехал по встречной, на красный свет. К счастью, он заблудился в улицах, мы перекрыли одну улицу с двух сторон и ему не было, куда бежать. После этого он не хотел выходить из машины, оказал сопротивление сотрудникам полиции, пытался их ударить», – рассказал Савинец.

Луценко потребовал от волынских прокуроров написать рапорты об отставке

Кроме того, во время погони таможенник выбросил из машины около 9 тыс. гривен, 710 долларов, 250 польских злотых и 100 чешских крон.

Сейчас, по словам военного прокурора, инспектор таможенного поста и трое его сообщников задержаны и находятся в СИЗО, сегодня, 21 июля, им должны объявить подозрение – таможеннику во взяточничестве, остальным фигурантам дела – в пособничестве.

Как отметил Савинец, правоохранители следили за этой преступной группой с начала апреля. За это время следователи задокументировали четыре факта нелегальной перевозки автомобилей из ЕС через украинскую границу, которую организовали задержанные.

Впрочем, в военной прокуратуре считают, что на самом деле за это время таможенник с сообщниками провезли в Украину гораздо больше авто. В частности, еще четыре машины с иностранной регистрацией, которые на сменах подозреваемого пересекли границу в «Угринове», были обнаружены на одном из частных подворий.

По словам Савинця, злоумышленники хорошо организовали схему нелегального ввоза авто. Один из гражданских участников группы предлагал людям помощь в перевозке через границу автомобилей из ЕС, другой был водителем и непосредственно перевозил авто. В этом ему помогал пограничник, а таможенник осуществлял пропуск автомобилей через таможенный пункт. За свои услуги они брали от «клиентов» от 500 до 800 долларов. Позже эти автомобилей разбирали на детали.

Против таможенника открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 368 УК Украины – «Получение взятки в особенно большом размере или служебным лицом, которое занимает особое ответственное положение». Другие участники группы пока проходят по делу как посредники в получении взяток.

Напомним, как сообщала Politeka, на Западной Украине задержали первого заместителя руководителя государственного предприятия «Захидукргеология» НАК «Надра Украины» на взятке в полтора миллиона гривен.