После того, как суд отклонил апелляционную жалобу Киевского патриархата по делу о Сретенском храме в Константиновке Донецкой области, глава Черниговской епархии УПЦ КП и руководитель информационного управления Киевской патриархии Евстратий Зоря отметил «интересные детали», которые предприняли в МП, чтобы отобрать храм в Константиновке. Об этом рассказывает глава епархии на своей странице в Facebook.

«Интересные детали о попытках МП отобрать у общины храм в Константиновке Донецкой области (община перешла к Киевскому Патриархату, через суд МП пытается отобрать у нее новую церковь — на фото)», — рассказывает  Евстратий Зоря.

Архиепископ отметил, что во время суда в Харькове один из судей задавал вопросы по сути дела, из ответов на которые было ясно, что претензии МП на храм безосновательны. Тем не менее председательствующий судья нервно отреагировал на вопросы судьи и фактически закрыл ему рот.

«Через десять минут  «приговор» был готов», — комментирует Зоря.

Крестный ход УПЦ МП только поможет украинской автокефалии

Как уточнил архиепископ, из России звонил сам Арбузов одной влиятельной прихожанке с предложением «адумацца» и вернуться в «кананическую».

Но и это еще не все. «Интерес к делу, но несколько иным способом, обнаружили также бывший министр финансов Клименко и нынешний н.д. Новинский», — подытожил подробности судебного дела Евстратий Зоря.

Напомним, как писала Politeka, в последнее время очень много внимания уделяется шествию «за мир», которое Московский патриархат организовал из Почаева и Святогорска на Киев. При этом глава Черниговской епархии УПЦ КП и руководитель информационного управления Киевской патриархии Евстратий Зоря отметил, что люди боятся этого «крестного хода». Архиепископ назвал несколько предложений, как на все это реагировать.