За время оккупации пророссийскими сепаратистами территории Донецкой области местные предприниматели начали все больше сталкиваться с трудностями в своей деятельности и в итоге начали собираться на протестные митинги. Об этом рассказал спецкор «КП» в Украине» Артем Маслаков в эфире «Голоса Столицы».

По его словам, чаще всего протесты, которые проходят в этом регионе, касаются предпринимательской деятельности. «То есть выходят предприниматели, не понимая, каким образом они могут здесь работать и продавать свои товары. Протестуют против налоговой системы», — сказал он.

Если «голос Донбасса» нужно услышать, то голос Киева нельзя игнорировать

Также, по словам Маслакова, проходили протесты зоозащитников, когда на улицах Донецка расстреливали бездомных собак. «Были также протесты против убийства бездомных животных в том же Донецке, когда бездомных собак просто расстреливали на улицах, и выходили зоозащитники», — добавил спецкор.

Напомним, ранее бывший первый замминистра социальной политики Василий Шевченко заявил, что в свое время государство прекратило выплаты пенсий на неконтролируемых территориях, потому что физически не могло их обеспечить из-за отсутствия влияния на органы соцзащиты.

Кроме того, в последнем докладе миссии ООН в Украине генеральному секретарю и Совету безопасности этой организации шла речь об обострившейся ситуации на востоке Украины.

В то же время, главуправление разведки Минобороны Украины также утверждает, что недовольство мирных жителей на неподконтрольных Киева территориях растет и люди стали выходить на протесты.

Как сообщала Politeka, неделей ранее в подконтрольно й «ДНР» Горловке предприниматели вышли на митинг к зданию местной администрации. Они возмущены рядом нововведений от властей «республики» относительно их работы. В частности, жители города высказали недовольство системой налогообложения, таможенного сбора и штрафов за непредставление информации об остатках товаров.