Российская Федерация продолжает добычу газа в исключительной морской зоне Украины в Черном море, что станет причиной подачи судебного иска украинской стороной. Об этом заявил министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш, сообщает УНИАН.

Украина возобновила импорт газа из Польши

«По данным, которые вчера были согласованы, и также по предварительным оценкам специалистов, до сих пор осуществляется добыча украинского газа на шельфе в исключительной морской зоне Украины. Газ поставляется в оккупированный полуостров. Фактически используется то, что, согласно Конституции Украины, является собственностью народа Украина», — сказал Чернышв в ходе брифинга на тему «Результаты межведомственной встречи по вопросам деоккупации АР Крым».

Черныш добавил, что нарушения добычи ресурсов Черного моря касаются и биоресурсов, что также будет подкреплено к судебному иску, который будет ссылаться на нормы Конвенции Организации Объединенных Наций по морскому праву.

Как писала Politeka, военно-морские силы Вооруженных сил Украины совместно с иностранными партнерами 18 июля начали участие в украинско-американских учениях «Си Бриз-2016». Учения продлятся до 30 июля в северо-западной части Черного моря, Одесской и Николаевской областях.