Президент Украины Петр Порошенко заявил, что действия Российской Федерации на востоке Украины не должны стать препятствием для введения безвизового режима Украины с Европейским союзом

«Действия Москвы на восточной границе значительно усложняют нам этот процесс (получение безвизового режима). Но я согласен с президентом Туском, что эта проблема не должна быть препятствием для безвизового режима», — заявил глава государства сегодня на пленарном заседании 17-го саммита Украина-ЕС, передает пресс-служба президента.

Порошенко подчеркнул, что ЕС должен принять решение о предоставлении Украине безвизового режима, несмотря на российскую агрессию и то, что Украина частично не контролирует границу с Россией.

«Не менее важным шагом ЕС относительно поддержки нашего выбора и достижений Украины в процессе реформ уже в ближайшее время должно стать решение о предоставлении гражданам Украины возможности безвизового въезда в ЕС. Убежден, что украинцы, как европейский народ, имеют право на одну из ключевых свобод, на которых базируется евроинтеграция, — свободу передвижения и межчеловеческих связей», — отметил он.

Президент добавил, что предоставление безвизового режима с Евросоюзом поможет Украине в будущем стать полноценным членом ЕС.

«Я призываю ЕС, поддерживая интеграционное стремление украинского народа, определить, что Украина может в будущем стать членом ЕС. Конечно при условии достижении всех требований», — сказал он.

Напомним, ранее президент Европейского совета Дональд Туск заявил, что на саммите Восточного партнерства в Риге в мае будет стремиться обязать ЕС ввести безвизовый режим для украинских граждан «как можно скорее, насколько это возможно».

В свою очередь глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский заявлял, что Украина не получит безвизовый режим с ЕС на майском саммите в Риге. Он уточнил, что решение ЕС о введении безвизового режима с Украиной будет зависеть от выводов экспертной комиссии.

Отметим, что многие страны выражают поддержку Украине в скорейшем предоставлении безвизового режима. К примеру, посол Венгрии Эрно Кешкень сообщил, что венгерская сторона поддерживает инициативу открытия границ для украинцев.

По словам польского президента Бронислава Коморовского, Польша выразила свою поддержку и полную готовность содействовать предоставлению Украине безвизового режима.

Представитель парламента Латвии Инара Мурниеце также сообщила о солидарности латвийского народа с украинским и заверила, что они готовы всячески помогать Украине.

Диалог между ЕС и Украиной относительно визовой либерализации был начат еще 29 октября 2008 года, а план действий по визовой либерализации был представлен Украине 22 ноября 2010 года.

2013 года Украина завершила так называемую первую фазу имплементации Плана действий по либерализации визового режима и с сентября 2014 года имплементирует вторую фазу — выполняет те законодательные акты и решения, которые были приняты.