Власти Таджикистана временно приостановили печать и продажу газеты «Комсомольская правда» в стране. Поводом для запрета стала публикация статьи российского журналиста Сергея Пономарева «Таджикистан: из советского прозябания в светлое будущее», в которой тот описал свою поездку в страну. Об этом сообщает BBC.

Отмечается, что автор статьи назвал Таджикистан родиной «Равшанов и Джамшудов». На что власти страны заявили, что таким образом, Пономарев в оскорбительной форме высмеял национальную одежду таджиков. Вместе с тем, автора обвинили в оскорблении переименования местных городов и улиц, которые ранее носили российские названия.

Обама продлил санкции против Лепса и якудза

«Эта статья не отвечает не только этическим, но и профессиональным нормам журналистики. В статье допущены оскорбления целой нации. В издательском доме «Комсомольская правда» пообещали обсудить этот вопрос и высказать свое мнение, однако никакой реакции не последовало», — сообщили в профильном ведомстве Таджикистана.

В свою очередь, главный редактор «КП» Владимир Сунгоркин заявил, что не смог найти ничего оскорбительного в данной публикации.

Как уже рассказывала Politeka,на прошедшем недавно референдуме об изменениях в конституцию Таджикистана граждане этой страны поддержали идею, которая позволяет президенту страны и членам его семьи оставаться у власти неограниченное время.