Крайне редкая генетическая мутация сделала Кончетту Антико  уникальным художником. Художница родилась тетрахроматом — в ее глазах намного большее количество рецепторов, поглощающих свет, настолько, что она видит в сто раз больше оттенков цветов, нежели обычный человек. Об этом рассказывает портал Popular Science.

«По краю я вижу оранжевый, красный или фиолетовый в тени; вы видите темно-зеленый, но я увижу фиолетовый, бирюзовый, синий. Мозаика цвета», — поясняет Антико.

Как известно, у обычного человека  в глазах существует три типа колбочек, которые позволяют ему различать примерно миллион цветов. В то время как у Антико их четыре типа, за счет чего,  ее глаза различают  примерно 100 миллионов цветов. Однако, для того, чтобы воспользоваться своей особенностью, тетрахромату необходимо “тренировать” свои глаза на восприятие такого многообразия оттенков, чем художница и занималась с раннего возраста.

Обама продлил санкции против Лепса и якудза

«Я отличалась от обычных пятилетних детей, занялась рисованием в возрасте семи, я была очарована цветами. В течение многих лет я уделяла внимание расширенному цветовому спектру, поэтому научила свой мозг использовать тетрахроматию», — говорит она.

Как уже рассказывала Politeka, художница-иллюстратор из США Бренда Лайонс рисует удивительные картины акрилом, используя вместо холста перья индейки.