Бразильские правоохранители в четверг, 21 июля, арестовали 10 человек по подозрению в принадлежности к группе, поддерживающей террористическую организацию «Исламское государство», и которая готовила теракты во время Олимпиады в Рио-де-Жанейро. Об этом заявил министр юстиции Бразилии Алехандро Мораис, передает Reuters.

В рядах этой группы состоят сугубо граждане Бразилии, а контакт они поддерживали через мессенджеры WhatsApp и Telegram, но, как заметил министр, лично они друг друга не знали.

По словам Мораиса, группа прямого сообщения с ИГИЛ не имеет, хотя и заявляла о своей верности. «Те, кто участвует в онлайн-группе, называют себя «защитниками Шариата» и собирались приобрести оружие для совершения преступлений в Бразилии и даже за рубежом», — заявил он.

«Это была совершенно любительская ячейка без подготовки вообще, неорганизованная ячейка», — заявил министр, добавив, что вмешаться власти решили, когда группа начала планировать действия.

Некоторые из экстремистов, продолжил он, посещали Парагвай для покупки оружия, в частности АК-47, однако никаких доказательств, что они приобрели какое-то оружие, нет. Еще двоих человек доставят на допрос в дополнение к уже десяти задержанным.

»Русский мир» в Сирии и Ираке: как чеченец стал командиром армии ИГИЛ

Как сообщала Politeka, по данным американской организации SITE Intelligence Group, которая занимается мониторингом сети джихадистов, группа экстремистов в Бразилии заявила о своей лояльности по отношению к террористической группировке «Исламское государство» (ИГИЛ) менее чем за три недели до того, как в стране начнется Олимпиада.

Напомним, группа, связанная с террористической группировкой «Аль-Каида», опубликовала в социальных сетях список стран, на граждан которых должны быть совершены нападения – это Великобритания, США, Франция, Израиль.