Общественные активисты, выступающие против незаконной застройки в Киевской области, получают угрозы от людей мэра Ирпеня Владимира Карплюка и мэра Бучи Анатолия Федорука. Об этом в эфире «112 Украина» заявила народный депутат от БПП Ольга Червакова.

Золото, иконы и ордена: обыски показали шик мэра Бучи (фото)

«Мне звонили несколько активистов, сообщили, что в их адрес поступают угрозы от людей мэра Ирпеня и мэра Бучи. Я хочу обратиться к правоохранительным органам с просьбой обеспечить безопасность активистов, борющихся против застройщиков в регионе. И хочу обратиться к фигурантам этого дела: если хоть один волос упадет с головы активистов, которые боролись против этой незаконной застройки и которым сейчас вы будете, по моей информации, пытаться отомстить, я сделаю все, чтобы вы понесли за это наказание», — сказала Червакова.

Как мы сообщали ранее, сотрудники Генеральной прокуратуры Украины вчера утром начали обыски в доме городского головы Бучи (Киевская обл.) Анатолия Федорука, а также в Бучанском городском совете. Впоследствии появилась информация, что обыски также проходят и в Ирпене, но тамошний мэр скрылся.

Позже пояснили, что ГПУ проводит обыски по 31 адресу по факту злоупотребления и превышения служебного положения должностными лицами Бучанского городского совета при незаконном изъятии из собственности государства 890 га особых земель лесного фонда. Единственным уполномоченным государственным органом на выделение этих земель был и остается исключительно КМУ. По предварительным подсчетам, стоимость этих земель оценивается в сотни миллионов гривен.