Также приостановлено действие госаккредитации еще девяти вузов РФ

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки России (Рособрнадзор) полностью лишила государственной аккредитации шесть российских вузов. Об этом сегодня, 15 января, сообщает пресс-служба Рособрнадзора.

Так, согласно решению ведомства, госаккредитации лишены Кабардино-Балкарский институт бизнеса, Международный славянский институт, Московский институт юриспруденции, Московский институт банковского дела, Владимирский институт бизнеса и Институт адвокатуры, нотариата и международных отношений.

Как отмечается, санкции в отношении высших учебных заведений были приняты за неустранение несоответствий содержания и качества подготовки обучающихся. За подобные нарушения также частично лишен аккредитации филиал Российского государственного социального университета (РГСУ) в Уфе.

Кроме того, по результатам проведенных проверок юридических лиц Рособрнадзором было полностью приостановлено действие государственной аккредитации Дальневосточного института международного бизнеса, Калининградского и Новгородского филиалов Российского университета кооперации, трех филиалов Международного института экономики и права в Волгограде, Екатеринбурге и Магнитогорске.

Ведомство также приостановило действие аккредитации ставропольского филиала Южно-российского гуманитарного института и Приамурского института агроэкономики и бизнеса. Частично действие аккредитации приостановлено у филиала Российского университета кооперации в Саранске.

Рособрнадзор также запретил прием абитуриентов семи вузам: филиалу РГСУ в Мурманске, челябинскому филиалу Балтийского института экологии, политики и права, а также филиалу Российской международной академии туризма во Владимире, филиалу Волгоградского государственного социально-педагогического университета в Михайловке, Курской академии государственной и муниципальной службы, магаданскому филиалу Российской академии предпринимательства и тамбовскому филиалу Мичуринскому государственного аграрного университета.

Как отмечают в Рособрнадзоре, наличие госаккредитации у вуза подтверждает соответствие деятельности высшего учебного заведения федеральным государственным образовательным стандартам. В случае приостановления или лишения действия государственной аккредитации вуз по-прежнему может вести образовательную деятельность и выдавать дипломы, образцы которых самостоятельно устанавливаются образовательными организациями. При этом вуз не может выдавать дипломы образца, установленного Минобразования и науки России, и гарантировать обучающимся отсрочку от службы в Вооруженных силах РФ по призыву.

Как сообщалось ранее, недавно в России несколько турецких студентов были отчислены из Национального исследовательского ядерного университета МИФИ. В общежитиях филиала МИФИ в Обнинске были проведены обыски. Об обысках и отчислениях сообщили также студенты из Воронежа и Саратова. Воронежский институт высоких технологий подтвердил информацию, что из университета были отчислены 9 турецких студентов.

Напомним также, что крымские правозащитники возмущены тем фактом, что ни один вуз Крыма не получил возможности восстановить работу на территории материковой Украины, как это произошло с вузами Донбасса. Кроме того, несмотря на вступивший в силу закон, дети внутренних переселенцев не имеют возможности бесплатно обучаться в украинских вузах и жить в общежитиях.