Фото сирийских детей с изображениями покемонов в руках и подписью «Я здесь, спасите меня» распространились по всему Интернету, пишет британская газета The Independent.

Фотографии, как отмечается, были распространены медиаофисом оппозиционного режима Башара Асада «Революционные силы Сирии» (RFS). Представитель организации рассказал газете, что с помощью образов покемонов и популярной игры Pokemon Go оппозиция решила обратить внимание на страдания сирийцев.

#PrayForSyria
I am from #Syria come to save me!!! pic.twitter.com/lRbSlGsWrB

— إعلام قوى الثورة (@RFS_mediaoffice) July 20, 2016

На каждом рисунке указывается местонахождение детей из сирийских городов. Надпись на одном из рисунков гласит «Я в Кафр Набле на окраине Идлиба, придите и спасите меня», на другом — «Я в Кафр Зете, спасите меня».

يوجد الكثير من #البوكيمون داخل #سوريا… تعالوا انقذوني!!!#PrayForSyria#PokemonInSyria#RFS pic.twitter.com/h2J0k13dap

— إعلام قوى الثورة (@RFS_mediaoffice) July 21, 2016

Фотографии также распространились в Twitter. Один из пользователей соцсети очень точно подметил в подписи к фото: «Игра про покемонов, которую вы еще не видели».

Syrian children holding Pokemon photos in hopes the world will find them and save them.#Syria #SyriaBombing pic.twitter.com/red3kCuSqq

— Sedat Gündüz (@cptsdt) July 21, 2016

Война в Сирии: потери и маневры

Люди выражают разочарование тем, что увлечение игрой Pokemon Go отвлекает внимание от темы войны в Сирии, в результате которой погибло много людей, многие были вынуждены покинуть свои дома.

Как писала Politeka, новым главнокомандующим группировкой войск РФ в Сирии стал первый заместитель командующего Южным военным округом генерал-лейтенант Александр Журавлев.

Ранее Politeka сообщала о том, что дальние российские бомбардировщики Ту-22М3 нанесли удары по объектам «Исламского государства» восточнее Пальмиры и в районах городов Эс-Сухне, Арак и Эт-Тэйбе в провинции Хомс.