В 2015 году было уволено или отправлено в отставку почти половину генеральского состава Вооруженных сил Украины, а их место заняли 46 боевых офицеров с опытом участия в антитеррористической операции. Такой информацией поделился военный журналист Мирослав Гай на своей странице в Facebook.

«Не буду писать, сколько новых бригад и полков сформировано только за этот год. Не буду называть точные данные по числу боевых подразделений, ССО, ВМС и т.д. Пускай противник сам собирает эти данные, а они внушительные. Отмечу только, что за прошлый год было уволено или отправлено на пенсию почти половину генеральского состава. На генеральские должности пришло 46 боевых офицеров с опытом АТО, читай войны», — написал он.

»Мы должны объединиться от Балтийского моря до Каспийского. Создать пояс противостояния Кремлю»

В то же время Гай отметил, что работы еще много и армия до сих остается «советским институтом» Но это уже не армия 2014 года. «Мы ведем масштабные учения со странами НАТО и действуем на равных. Сейчас мы способны оперативно перебрасывать десятки тысяч военнослужащих на тысячи км, в противовес 2000 боеспособных человек в составах боевых подразделений прошедших слаживание в 2014-м», — поделился журналист.

Также он подтвердил, что ситуация в зоне конфликта на востоке Украины остается напряженной. В связи с этим были проанализированы разные варианты действий сил АТО в случае полномасштабного вторжения оккупантов и возможные потери. Тем не менее, как заверил Гай, « мы можем бодаться и быть эффективными, а также нанести противнику не допустимые потери».

Как сообщала Politeka, ранее начальник Генерального штаба ВСУ Виктор Муженко заверил, что реакция на действия пророссийских оккупантов, от рук которых в зоне проведения антитеррористической операции гибнут военнослужащие Вооруженных сил Украины, будет соответствующей.

Также напомним, что украинский Генштаб не исключает сценария российского вторжения.