По результатам первого этапа голосования на должность следующего Генсека ООН,  главным фаворитом является бывший премьер-министр Португалии Антонио Гутерриш. Об этом стало известно из агентства France Press, которое ссылается на дипломатов.

В Стамбуле прервана сессия Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО

Как говорится в сообщении, экс-президент Словении Данило Тюрк занимает вторую строчку.

Всего в голосовании приняли участие 15 дипломатов, в итоге которого Гутерриш набрал больше голосов. Чтобы провести второй тур голосования, члены совета соберутся вновь на следующей неделе. Всего, на данный момент, на пост генсека ООН претендуют 12 кандидатур, половина из которых -женщины.

Выборы генсека проводят постоянные представители каждого из 15 государств — членов Совбеза ООН.

Как писала Politeka,  по данным ООН почти четверть миллиона детей испытывают нехватку продуктов питания в одном из штатов на северо-востоке Нигерии, где исламистская группировка «Боко Харам» выселила более 1,4 миллиона человек и не пускает туда гуманитарные организации.

Напомним, Соединенные Штаты и Россия подвергли критике генерального секретаря ООН Пан Ги Муна за доклад по реализации резолюции Совета Безопасности относительно ядерного соглашения между Ираном и мировыми странами.