Президент Европейского совета Дональд Туск напомнил украинской власти, что вместо нее никто в Украине реформы проводить не будет. Об этом он сказал 27 апреля на пресс-конференции по итогам саммита Украина — Евросоюз

«Мы не можем сделать всю тяжелую работу вместо вас, вместо украинской нации, правительства, парламента. Реформы Украины — это ваша работа, сделать Украину процветающей, более справедливой и, коротко говоря, лучшей страной», — заявил глава Евросовета, обращаясь к представителям украинской власти, передает УНИАН.

По убеждению Туска, украинцам необходимо выдержать и пройти этот трудный период.

«Майдан — это поворотный момент в украинской истории и европейской истории также. Нам надо сделать все, что можно, для того, чтобы это была поворотная точка отсчета, поворот к лучшему, для блага всех украинцев. Я убежден, что мы движемся в нужном направлении, но я также вполне осознаю, что очень много преград еще на этом пути и также жертв, скажем об этом откровенно», — подчеркнул он.

По словам президента Евросовета, он в этом вопросе опирается на польский опыт.

«Нет лучшей альтернативы, чем реформы», — отметил Туск и заверил, что Европа на стороне Украины и в дальнейшем будет поддерживать Украину.

Напомним, ранее посол США в Украине Джеффри Пайетт назвал ключевыми для Украины реформу по децентрализации власти и конституционную реформу.