Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко рассказал о более десятке обысков, которые провела прокуратура у руководителей лесхозов Львовской области.

За экологию в Украине отвечает не министерство, а «братия»

Луценко пообещал, что наконец-то к ответственности те, кто под видом дров продает в ЕС украинский лес. Формальные убытки в деле оцениваются в 6,5 млн гривен. Однако реальный ущерб посчитать невозможно, ведь в качестве дров продаются столетние ели. Глава ГПУ считает данный факт «экоцидом»

«Поэтому задача 1 назначенного сегодня нового прокурора Закарпатья и его заподноукраинских коллег — остановить контрабанду леса.

Или учитесь летать. Потому что в следующий раз я полечу не с Г. Москалем, а с теми, кто не видит незаконной вырубки леса. Парашют там только один», — пригрозил Луценко.

Напомним, что в субботу, 16 июля, в Чернобыльской зоне возник пожар. Загорелось 15 гектаров лесной подстилки и кустарника в районе отселенного населенного пункта Буряковка.

Причиной масштабного пожара в Чернобыльской зоне отчуждения, вероятно, стал поджог, устроенный незаконными рубщиками леса.