Оперативники задержали жителя Мариуполя, который после того, как попался «на удочку» мошенникам, организовал свой преступный бизнес по всей стране. Об этом рассказали в пресс-службе главуправления Национальной полиции Украины в Донецкой области.

Луценко обещает изгнать всех «убийц» тайны следствия по делу Шеремета

Как оказалось, 32-летний мужчина около года увидел объявление о покупке ценных монет и решил им воспользоваться, чтобы продать старинную монету. Драгоценность он отправил службой экспресс-доставки в адрес якобы покупателя, после чего ожидал получить деньги наложенным платежом. Но вместо этого мариуполец получил назад обычную железную монетку — «покупатель» подменил антиквариат на железо, указав, что отказывается от товара.

Примерно месяц назад мужчина сам решил подзаработать таким путем. Велосипед изобретать не стал и воспользовался «опытом» своих обидчиков. Он размещал объявления на одном из интернет-ресурсов, что хочет купить ценный антиквариат — золотые монеты Российской империи времен Николая II.

Продавцы находились довольно быстро. Они связывались и договаривались, что монеты будут присылать по почте, но деньги за них будут получать только тогда, когда скупщик получит товар и осмотрит его. Когда антиквариат попадал в руки злодея, он менял его на подделку и отдавал назад на отправку, мол, товар не подошел.

Таким образом он успел оставить ни с чем уже пять жертв из Краматорска, Киевской области и одного из западного региона страны. Стоимость одной украденной монеты — в среднем 5-7 тысяч гривен.

Злоумышленника поймали «на горячем». Он был задержан полицейскими прямо в отделении курьерской службы. Сейчас полицейские устанавливают потерпевших и причастность нарушителя к другим правонарушениям. Дело расследуется по двум статьям Уголовного кодекса Украины.

Напомним, как сообщала Politeka, пограничники поймали гражданина РФ, который пытался тайно вывезти за границу Украины старинные предметы, среди которых лампадка, песочные часы, музыкальный инструмент, комплектующие к самовару и прочее.