Еще один боевик «ДНР» воспользовался программой СБУ «Тебя ждут дома»

Участник незаконных вооруженных формирований самопровозглашенной террористической организации «Донецкая народная республика» добровольно сдался сотрудникам Службы безопасности Украины, решив воспользоваться программой «Тебя ждут дома». Об этом сегодня, 16 января, сообщает пресс-служба СБУ.

Как отмечается, коренной житель Харьковской области с сентября 2014 по декабрь 2015 года находился в рядах НВФ «ДНР», в частности в батальоне боевиков «Восток». В этот период он отстаивал отделение Донецкой области от территории Украины, обеспечивал пропускной режим на блокпостах боевиков вокруг Донецка, патрулировал город и другие места, а также строил укрепления для блокировки перемещений военнослужащих украинской армии.

Однако, впоследствии осознав ошибочность своего решения, мужчина добровольно отказался от сотрудничества с боевиками. Узнав от товарища о программе СБУ «Тебя ждут дома», которая помогает вернуться к мирной жизни участникам незаконных бандформирований на Донбассе, мужчина воспользовался ею в январе 2016 года.

На данный момент в рамках открытого СБУ уголовного производства по ст. 260 (участие в непредусмотренных законом вооруженных формированиях) Уголовного кодекса Украины проверяется возможное наличие у бывшего участника НВФ других преступлений и рассматривается возможность подачи ходатайства в суд об освобождении бывшего боевика «ДНР» от уголовной ответственности.

Как писала ранее Politeka, на днях один из участников террористической организации «ЛНР» сдался украинским правоохранителям на условиях программы Службы безопасности Украины «Тебя ждут дома». Житель Луганщины осознал, что идеи «Новороссии» используются подконтрольными российским спецслужбам главарями псевдореспублик для личного обогащения, а местные жители остаются один на один со своими проблемами. Сейчас мужчина ждет освобождения от уголовной ответственности в установленном законом порядке.

Напомним также, что в начале января очередной член незаконных вооруженных формирований самопровозглашенной террористической организации «Донецкая народная республика» добровольно сдался сотрудникам Службы безопасности Украины. По словам боевика, он входил в состав так называемого отдельного специального батальона боевиков «Мангуст». Однако в ходе прохождения «службы» в данном подразделении НВФ мужчина осознал преступную сущность террористической организации «ДНР», отсутствие «перспектив» для налаживания собственной жизни и принял решение отказаться от дальнейшего пребывания в рядах боевиков и вернуться домой.