Сторонники правящей и оппозиционных партий Турции, которые обычно являются непримиримыми врагами, объединились в воскресенье в ходе акции по поддержке демократии после неудачной военного переворота. Об этом сообщает Reuters.

Захватить интернет, а затем мосты: пять ошибок турецких путчистов

Глава военно-воздушных сил Турции выступил с заявлением, подчеркнув редкое «абсолютное послушание» Генштабу. Некоторые офицеры ВВС были вовлечены в переворот.

Глава Генштаба Хулуси Акар, который был заложником заговорщиками в ночь на 15 июля, осудил заговорщиков в воскресенье, назвав их «трусами в погонах», которые сильно навредили народу и армии.

Эрдоган, который едва избежал захвата и возможной смерти во время попытки государственного переворота, объявил чрезвычайное положение, что позволило ему подписывать законы без предварительного одобрения парламентом.

Однако критики отмечают, что такая мера может стать предлогом для наступления на всех инакомыслящих. Власти Турции отстранили от должности, задержали или взяли под следствие уже более 60 тыс. солдат, полицейских, судей, учителей и государственных служащих.

Напомним, что украинский военный журналист Мирослав Гай прокомментировал ситуацию, которая складывается в Турции после неудавшейся попытки государственного переворота. По его мнению, некоторые факты очень схожи с зарождением в Европе фашизма.

По последней информации, министерство образования Турции с подачи правительства решило закрыть около двух тысяч частных учебных заведений в стране. Якобы они симпатизировали зачинщикам переворота.

Тем временем из Турции поступают и другие тревожные новости. Сторонники Эрдогана громят книжные магазины. Все в лучших традициях: рвут книги, которые, по их мнению, недостаточно соответствуют мусульманским идеалам, бьют седого продавца, пытающегося их остановить, и кричат «Аллах велик».