Рост случаев угона автомобилей в Украине связано с общим ростом преступности, причем именно краж и грабежей. Об этом заявила председатель Национальной полиции Хатия Деканоидзе, пишет «Новое время».

Грабители напали в Киеве на главу Transparency International

«Тяжелых преступлений больше не стало. Так общество отвечает на социально-экономическую ситуацию в стране, мы же можем только быстро реагировать на такие случаи и не рисовать красивых статистик, как это часто бывало раньше», — сказала она.

Говоря о причинах общего роста преступности, Деканоидзе назвала Уголовно-процессуальный кодекс Украины очень либеральным. Она отметила, что из-за этого иногда в полиции даже нет рычагов, чтобы контролировать ситуацию.

«Это тоже влияет на статистику правонарушений», — подчеркнула глава Нацполиции и сказала, что выступает за усиление многих статей Уголовного кодекса.

Напомним, недавно столичная полиция по «горячим следам» задержала угонщика авто. Как сообщала ранее Politeka, в Киеве водитель автомобиля сбил 28-летнюю инспектора патрульной службы, когда та проверяла документы.