Жители Полтавы обратились в правоохранительные органы с жалобой на настоятелей Сампсоновского храма, который принадлежит московскому патриархату. Активистов возмутило то, что на стенах храма появилась антиукраинская символика, пишет 7’Oclock.

По их словам, православную святыню, расположенную на поле Полтавской битвы, «украсили» двуглавым орлом и Петром Первым на коне. Более того, под ногами коня лежит украинский флаг.

ОУН готовится встретить под Киевом «шествие русского мира»

Сами же священники утверждают, что ничего антиукраинского в этом нет. Поскольку храм является историческим зданием, построенным в честь победы российской армии над шведами, то логично, что под ногами коня лежит шведский флаг. Однако тот момент, что цвета национальных символов Украины и Швеции одинаковые, но разглядеть, чей именно из них топчет конь Петра I, можно только если вплотную приблизиться к рисунку.

В Киевском патриархате этой скандальной мозаике не удивились, поскольку агитация и пропаганда очень характерна для московской церкви.

В то же время, жители Полтавы оказались более бдительными и обратились в Службу безопасности Украины с требованием проверить храм на антиукраинскую деятельность.

Напомним, как сообщала Politeka, сегодня генеральный прокурор Юрий Луценко рассказал о мерах безопасности, которые будут предприняты во время прибытия так называемого крестного хода, направляющегося сейчас в Киев.

В свою очередь, уполномоченная президента по вопросам мирного урегулирования ситуации на Донбассе Ирина Геращенко предложила всем участникам крестного хода отправиться к патриарху РФ Кириллу в Москву.