Украинские военные выяснили истинную причину обстрела боевиками Талаковки Донецкой области – это была подлая провокация. Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО в Facebook.

Силы АТО устроили переполох в «республиках» Донбасса

«Противник со стороны временно оккупированной территории в 20:40 вел обстрел по населенному пункту Талаковка со стороны Коминтерново. Пытаясь обвинить украинских военных в несоблюдении условий прекращения огня российские оккупанты совершили обстрел из минометов крупного калибра (82 и 120 мм) по северной и южной окраине Коминтерново, вследствие чего загорелись два жилых дома», – говорится в сообщении.

«Подтверждая свой провокационный настрой и пытаясь стравить местное население против украинских военных, противник пытался использовать телефонные звонки, якобы от возмущенного населения к мониторинговой миссии ООН», – отмечают в штабе АТО.

Командование оперативно-тактической группировки «Мариуполь» отмечает, что украинские воины продолжают придерживаться Минских договоренностей, на провокации врага не поддаются, огонь в ответ не открывают.

«Указанное дает все основания утверждать, что российские оккупанты пытались имитировать обстрел сил АТО из населенного пункта Талаковка. Цель таких провокаций — скомпрометировать силы АТО, сорвать выполнение комплекса мероприятий по выполнению Минских соглашений о прекращении огня», – говорится в комментарии.

Как мы сообщали ранее, за минувшие сутки российские оккупационные войска 58 раз открывали огонь по позициям подразделений сил АТО на Донбассе.