Волонтер и основатель фонда «Вернись живим» Виталий Дейнега рассказал, что сейчас в зоне АТО идет война не за территории, а за метры, пишет «Новое время».

Силы АТО устроили переполох в «республиках» Донбасса

«Когда началась война, у нас все стояло под вопросом. Мы не знали, может, завтра будем воевать за Харьков. Теперь все иначе. В начале войны соперник, нападающий внезапно, берет столько, сколько может. Через какое-то время, когда уже очнулись, мы стали им мешать», — рассказал он.

По его словам, после второго Минска практически все остановилось. Весной 2015-го боевики попытались отхватить кусок Марьинки, но безуспешно. «Мы у них по-тихому отхватили кусок Зайцево, а потом еще один. Ну и теперь, можно сказать, что идет борьба за улицы в отдельно взятых поселках. Та же промзона Авдеевки, например. Дальше начнем бороться за 100 метров поля каких-нибудь. Если мы или они не решимся на что-то большее», отметил волонтер.

Напомним, 24 июля волонтеры сообщили о потерях в рядах украинских бойцов: в Авдеевке погибли двое украинских военных. Также сообщалось, что украинские военнослужащие поста, расположенного вблизи поселка Новозвановка (Попаснянский район), обнаружили продвижения ДРГ противника и открыли по ним огонь. Два диверсанта были убиты и четверо ранены. Во время отступления ДРГ на свои позиции, еще четверо оккупантов получили ранения.