Прокуратура может обратиться в суд с просьбой об изменении меры пресечения на арест или «жесткую подписку о невыезде» мэру Харькова Геннадию Кернесу

Об этом на своей странице в Facebook написал глава Министерства внутренних дел Арсен Аваков.

Он считает, что своей неявкой в суд Кернес просто саботирует правосудие, поэтому это является полным основанием для прокуратуры обратиться в суд. В противном случае, отметил Аваков, Кернес никогда не попадет на судебное заседание.

«Так он к Вам никогда не придет, уважаемый суд — всегда найдется помимо клиники в Мерано множество замечательных клиник в Швейцарии и Австрии, минеральных вод и чудодейственных источников», — сообщил глава МВД.

Если суд постоянно будут переносить, о похищенных майдановцах забудут, а Кернесу все сойдет с рук, подытожил Аваков.

Ранее сегодня сообщалось, что мэр Харькова Геннадий Кернес не явился на заседание суда в Полтаву из-за того, что он проходит курс лечения в Италии, заседание по его делу перенесли на 18 мая.

Напомним, в начале марта представители прокуратуры сообщили, что Кернес подозревается в похищении человека, пытках и угрозах. В конце того же месяца ГПУ передала в суд обвинительный акт против мэра Харькова и двух его охранников.

Вскоре, 2 апреля, коллегия судей уголовной палаты Высшего спецсуда решила передать дело против Кернеса в Киевский районный суд Полтавы. Отметим, что с ходатайством о переносе слушания в другую область выступили Генпрокуратура и потерпевшие в деле Кернеса.

В свою очередь мэр Харькова Геннадий Кернес неоднократно заявлял, что дело против него – сфабрикованное.