Дипломат Богдан Яременко считает неэффективной идею президента установить по всей Украине видеокамеры. Об этом он написал на своей странице в Facebook. Он считает, что лучшим полицейским заслужить доверие граждан. Именно это может эффективно помочь уменьшение преступности.

«Видеокамеры везде. Это то, что по сообщениям СМИ, что» предложил президент для повышения общественной безопасности. Не готов критиковать. Могу только поделиться опытом и тем, что знаю «, — пишет дипломат.

Украинский криминалитет или Россия: кто убил журналиста Павла Шеремета

Он рассказал, что в свое время британские полицейские рассказывали, что видеонаблюдение очень сомнительно и неэффективно для профилактики или предупреждения преступности и для расследования преступлений.

«Если не изменяет память, называлась цифра — только в 10% случаев видеозаписи помогают разоблачить преступника (это в больших городах, где фактически не остается неподконтрольных видеонаблюдению лоскутков территории). Для предотвращения, профилактики преступности видеонаблюдение еще менее эффективно (даже заметив преступление на мониторе в реальном времени, полиция просто не успевает реагировать)», — пишет Яременко.

Он отмечает, что патрулирование, хорошо освещенных и чистых парков, скверов и улиц, просветительские программы, взаимодействие полиции с местными общинами помогают больше.

«Что касается более серьезной преступности, то помогает доверие граждан к правоохранительным ведомств, жесткий контрразведывательный режим и вывод экономики из тени», — подчеркивает Яременко.

Ранее Politeka писала, что киевский мэр Виталий Кличко поручил коммунальным предприятиям установить камеры видеонаблюдения в людных местах. На выездном совещании по ремонту межквартальных проездов и демонтажу незаконных рекламных носителей, мэр столицы прокомментировал ухудшение криминогенной обстановки в Киеве и рассказал о мерах, которые будут приняты для исправления ситуации.