Экс-заместитель генпрокурора Николай Голомша на своей странице в Facebook прокомментировал ситуацию, которая сложилась вокруг острой темы «Волынской резни», а также принятия польским сеймом постановления о «геноциде украинских националистов против поляков».

Решением по Волынской трагедии Польша настроит украинцев против себя

По его словам, разговаривал с живыми очевидцами из Стрыя, которые в то время жили на Волыни, они были слишком юными, но все помнят. А помнят то, что в те времена поляки вырезали украинцев семьями.

«Говорят, что поляки проникали в деревню и от дома к дому вырезали всех от младенцев до стариков. Поэтому их свозили в один так называемый ночной загон, и родители всю ночь с оружием подстерегали так называемых «гостей», чтобы выжить», — пишет Голомша.

Как  считает экс-заместитель генпрокурора, нужно посочувствовать обеим сторонам и жить будущим, и протянуть руку примирения, а не раздувать эту ситуацию и указывать кто у нас герои, а кто нет.

«Это наша история и мы в этом должны разбираться. А историки должны сейчас быть передовыми экспертами, чтобы народ Украины и Польши имели достоверную информацию», — заключил он.

Как писала Politeka, недавно польский сейм проголосовал за то, чтобы признать события, развернувшиеся на Волыни в 1943-45 годах, «геноцидом, совершенным украинскими националистами против жителей II Речи Посполитой».