У задержанных американцев был короткий диалог с иранскими военными

Десять американских моряков, которые кратковременно пребывали в иранском плену, заявили, что постоянно находились на прицеле у иранских военнослужащих, а также, о том, что до момента освобождения у них был короткий диалог с иранскими военными, передает Reuters.

Иранские скрепы: что мешает либерализации Ирана

Известно, что  при задержании иранские военнослужащие вытащили сим-карты из спутниковых телефонов американских моряков. Подробностей о словесном обмене с иранцами не сообщают.

12 января американские моряки, находившиеся на борту двух патрульных катеров, были задержаны Иранской исламской революционной гвардией, когда случайно вошли в территориальные воды Ирана. Они были освобождены целыми и невредимыми на следующий день.

Американские военные, заявили, что моряки были перехвачены после того, как у двигателя одной из лодок появились механические проблемы, хотя неясно, знали ли иранцы их точное местоположение.

Госсекретарь Джон Керри заявил, что был «очень расстроен и сердит», услышав о задержании моряков, и «сразу поднял этот вопрос с иранцами».

Он отказался дать содержание его разговора, но добавил: «Достаточно сказать, что я ясно дал понять, насколько серьезным был факт задержания американских моряков».

Напомним, что Тегеран официально потребовал от Вашингтона принести свои извинения за вторжение в его территориальные воды.  До этого иранцы также не подтверждали сообщения, что договорились об освобождении моряков. «То, что говорят другие об освобождении моряков, это их спекуляция, и я не могу ни подтвердить, ни отрицать проведение подобных переговоров»,– сказал спикер Революционной гвардии Рамазан Шариф.

Как писала Politeka, 12 января десять моряков на борту двух малых кораблей США были захвачены иранскими силами в Персидском заливе. По информации иранских СМИ, военно-морские силы захватили американские катера, которые на два километра зашли в территориальные воды. В США заявили, что суда следовали из Кувейта в Бахрейн. У одного из кораблей были технические неисправности, которые стали причиной их дрейфа в иранские воды, отметил один чиновник.