Международная правозащитная организация Amnesty International сделала сенсационное заявление по поводу задержанных мятежных военных Турции. Как передает британская газета The Mirror военнослужащие, содержащиеся под стражей, подвергаются избиению, пыткам и изнасилованию.

По сообщению правозащитников большинство из 10 тысяч задержанных солдат и офицеров содержатся в ужасных условиях. Amnesty International призывает власти Турции предоставить доступ к ним.

Захватить интернет, а затем мосты: пять ошибок турецких путчистов

Директор европейского отделения организации Джон Дальхусейн заявил, что отчеты, что сообщения о злоупотреблениях, включая избиения и изнасилования в местах лишения свободы, крайне тревожны, особенно учитывая масштабы задержаний, которое наблюдалось на прошлой неделе.

«У некоторых задержанных имеются видимые синяки, порезы и переломы костей. Около 40 человек были так сильно избиты, что они не могли ходить. Двое из них были не в состоянии стоять. У одной женщины, которая также была задержана и находилась в отдельном помещении, были обнаружены синяки на лице и туловище», – сказал он.

Как писала Politeka, в Турции прокуратура выдала ордера на задержание 42 журналистов в связи с попыткой переворота в стране. Их подозревают в связи с исламским проповедником Фетхуллахом Гюленом. Всем им грозят продолжительные тюремные сроки вплоть до пожизненных. Анкара обвиняет Гюлена в подготовке неудавшегося военного переворота.

Напомним, что  с целью ограничения влияния путча на экономику Турции премьер-министр страны сделал ряд успокаивающих заявлений. В частности, Бинали Йылдырым исключил возможность проведения досрочных выборов и заявил, что зачистка страны от предполагаемых сторонников заговорщиков подходит к завершению.