Глава МВД Аресен Аваков заявил, что в связи с возможными терактами на шествии крестного хода в Киеве его продвижение по улицам столицы заблокировано, написал он  в facebook.

«Сегодня, получив соответственную информацию, в порядке предотвращения возможных террористических угроз и провокаций вокруг крестного хода православной церкви (МП) — мною были даны указания вмешаться в порядок анонсированной организаторами ходы по городу Киева. Обнаруженные с утра муляжи мин и реальные боевые закладки с гранатами не оставили у нас сомнений в реальности угроз и провокаций. Силами Нацполиции и Нацгвардии — МВД заблокировало проход Ходы по улицам Киева. Безопасность граждан — выше религиозных ритуалов», — написал глава МВД.

Кто финансирует шапито под названием «Крестный ход»

Как известно, 27 июля в центре столицы планировалось, что полиция перекроет и ограничит движение на нескольких улицах из-за «крестного хода» УПЦ МП.

Ранее было запланировано, что движение будет перекрыто на следующих улицах и площадях: улица Грушевского — от Шелковичной до Европейской площади, Европейская площадь, Владимирский спуск — от Почтовой до Европейской площади, улица Трехсвятительская, улица Крещатик — от Майдана Независимости до Европейской площади, улица Парковая дорога — от Европейской площади до аллеи Героев Крут.

Как писала Politeka, вчера, 25 июля, крестный ход не смог войти в Борисполь на своем пути в Киев — движению помешали активисты, в связи с чем участники шествия были вынуждены пойти в обход города.