До конца мая текущего года будут получены результаты ранее назначенных экспертиз по делу о покушении на мэра Харькова Геннадия Кернеса

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области, передает «УНИАН».

Отмечается, что в деле о покушении на убийство Кернеса назначено около 50 экспертиз, среди которых судебно-медицинская, медико-криминалистическая, баллистическая и техническая, касающаяся материалов, средств видео- и звукозаписи.

На сегодняшний день следственное управление ГУ Министерства внутренних дел Украины на Харьковщине провело 6 обысков, были допрошены 1 тыс. 138 человек. В прокуратуре подчеркнули, что до сих пор продолжается отработка абонентов связи, находящихся на момент покушения на мэра Харькова в этом районе.

«По результатам оперативного совещания разработан комплекс указаний, направленных на активизацию следствия», — сообщили в ведомстве.

Напомним, покушение на Кернеса было совершено 28 апреля прошлого года. Представители МВД рассматривают две версии произошедшего: это было преступление, связанное либо с профессиональной деятельностью мэра Харькова, либо с сепаратистским движением в городе.

Ранее сегодня сообщалось, что мэр Харькова Геннадий Кернес не явился на заседание суда в Полтаву из-за того, что он проходит курс лечения в Италии, заседание по его делу перенесли на 18 мая. На это сразу же отреагировал глава МВД Арсен Аваков, заявив, что прокуратура может обратиться в суд с просьбой об изменении меры пресечения на арест или «жесткую подписку о невыезде» мэру Харькова Геннадию Кернесу

Он считает, что своей неявкой в суд Кернес просто саботирует правосудие, поэтому это является полным основанием для прокуратуры обратиться в суд. В противном случае, отметил Аваков, Кернес никогда не попадет на судебное заседание.

Напомним, в начале марта представители прокуратуры сообщили, что Кернес подозревается в похищении человека, пытках и угрозах. В конце того же месяца ГПУ передала в суд обвинительный акт против мэра Харькова и двух его охранников.

Вскоре, 2 апреля, коллегия судей уголовной палаты Высшего спецсуда решила передать дело против Кернеса в Киевский районный суд Полтавы. Отметим, что с ходатайством о переносе слушания в другую область выступили Генпрокуратура и потерпевшие в деле Кернеса.

В свою очередь мэр Харькова Геннадий Кернес неоднократно заявлял, что дело против него – сфабрикованное.