Норвежские власти заявили о намерении предоставить Украине помощь в размере €35 млн и таким образом поддержать процесс реформирования в нашей стране

Об этом заявил государственный секретарь Министерства иностранных дел Норвегии Ханс Браттскер в ходе Международной конференции в поддержку Украины в Киеве, передает «РБК-Украина».

«Мы продолжаем поддерживать Украину, и мы повышаем нашу поддержку в реализации реформ. Мы видим, что финансовая ситуация, конечно, является очевидным приоритетом… С 2013 г. наша помощь увеличилось в 10 раз и в этом году мы предоставляем €35 млн. Эти цифры являются отражением чрезвычайно мощной поддержки и партнерства на пути к реализации… Мы также хотим, чтобы все государства рассмотрели такую возможность поддержки», — рассказал секретарь.

Браттскер подчеркнул, что Норвегия считает приоритетными энергетическую реформу и реформу управления.

Как известно, сегодня, 28 апреля в Киеве проходит международная конференция, целью которой является поддержка Украины. На конференции будут обсуждаться вопросы реформирования агропромышленного и энергетического секторов, а также вопрос борьбы с коррупцией. Будут представлены инициативы по возобновлению пострадавших от российской агрессии территорий, а также ряд решений для внутренне перемещенных лиц.

Формат конференции предусматривает участие международных делегаций по формуле «1+3»:  глава государства либо правительства вместе с профильными министрами, которые смогут принять участие в дискуссиях на соответствующие темы.

Отмечается, что всего на конференцию приглашены около 400 человек — кроме руководства стран-партнеров, это представители международных организаций, таких как ЕБРР, Всемирный банк, МВФ и другие. Сообщается, что поддержать Украину прибыли участники 56 стран.

C повесткой дня конференции можно ознакомиться здесь.