Правление Нацбанка приняло решение «Об отнесении Публичного акционерного общества «Государственный земельный банк» в категорию неплатоспроможных, передает пресс-служба НБУ.

ПАО «Госзембанк» было отнесено к категории проблемных в марте 2016 года в связи с выявлением конфликта интересов в банке.

Эксперт назвал Савченко «ошибкой Кремля»

«Требования Нацбанка по устранению нарушений законодательства Украины ПАО» Госзембанк «не выполнил. Никаких надлежащих решений руководящих органов банка по решению существующих проблем в НБУ не поступало. Кроме того, ситуация начала ухудшаться», — говорится в сообщении.

В банке не были размещены вклады физических лиц, поэтому нагрузка на Фонд гарантирования вкладов физических лиц отсутствует, отметили в НБУ.

Напомним, Кабмин постановлением № 609 от 02.07.2012 года создал ПАО «Государственный земельный банк». На учреждение возлагались стратегические задачи по кредитной поддержки предприятий АПК и внедрение соответствующих государственных программ. Однако в условиях отсутствия соответствующих изменений в законодательство, банк с момента получения банковской лицензии почти не совершал банковскую деятельность, предусмотренную уставом.

Стоит отметить, 18 июля Нацбанк принял решение о ликвидации «Фидобанка». Также Рoliteka сообщала, что завершилось досудебное расследование в уголовном производстве в отношении 16 должностных лиц Киевского регионального отделения ПАО «КБ «Хрещатик», причастных к преступной схеме хищения денежных средств финансового учреждения.