Во вторник, 28 апреля, мэр Киева и глава Киевской горгосадминистрации Виталий Кличко встретился с вице-президентом Соединенных Штатов Америки Джо Байденом в Белом доме (Вашингтон), стороны обсудили реформы и условия инвестиций в Украину

«Речь шла о неотложных реформах, которые критически необходимы Украине. В частности, реформирование правоохранительных органов, прокуратуры. Джо Байден подчеркнул, что сегодня чрезвычайно важна эффективная работа МВД, расследование прокуратурой дел против коррупционеров и привлечение к ответственности причастных к коррупции. Это будет предостережением для тех, у кого есть искушение заработать быстрые деньги», – цитирует Кличко пресс-служба КГГА.

Также во время встречи речь шла о возможных инвестициях в Украину и в Киев.

Байден с Кличко

«Американский бизнес сегодня ожидает создания действительно благоприятного инвестиционного климата, внедрения прозрачных процедур и условий для работы в Украине – от выдачи различных разрешений, до честного проведения конкурсов и защиты имущественных прав. И я заверил Джо Байдена, что в Киеве мы все делаем для этого, поэтому гарантом каждого инвестора выступаю я лично», – сказал Кличко.

Он также поблагодарил за последовательную позицию Соединенных Штатов в отношении поддержки и помощи Украине.

Кроме того, киевский городской голова встретился в Вашингтоне с помощником госсекретаря США Викторией Нуланд.

«Мы говорили о будущем Украины и о том, какие реформы должны произойти прежде всего. Я на примере Киева рассказал об усилиях Украины в реформировании государства. И о том, что в столице мы исходим из того, что преобразования не должны происходить за счет беднейшего населения», – отметил Кличко.

Нуланд с Кличко

Также во время встречи стороны обсудили перспективы инвестирования в Украину и Киев, необходимые условия для этого, особенно о борьбе с коррупцией и необходимости реформирования прокуратуры, «чтобы такая борьба была успешной и эффективной».

«Я обратился к Виктории с тем, чтобы она посодействовала привлечь в Киев американских инвесторов, потому что это для нас сегодня очень важно. Ведь речь идет о развитии экономики, создании новых рабочих мест, развитии инфраструктуры города», – подчеркнул Кличко.

Напомним, 30 марта подписан трехсторонний меморандум между Минэкономразвития, WNISEF и USAID о программе помощи Украине в размере $30 млн.

Как известно, USAID (United States Agency for International Development) – центральный орган государственного управления США, который занимается предоставлением помощи другим странам.

WNISEF (Western NIS Enterprise Fund) – фонд с капиталом  $150 млн, который инвестирует в предприятия малого и среднего бизнеса в Украине и Молдове. Доходы от прямых инвестиций WNISEF в размере от $1 млн до $10 млн главным образом используются для реструктуризации и расширения бизнеса его портфельных компаний.

Управление WNISEF осуществляет независимый Совет директоров. Фонд был создан по решению Конгресса США и финансируется правительством США через USAID.

Также финансист и миллиардер Джордж Сорос заявил о готовности инвестировать $1 млрд в Украину, если Запад поможет с частными инвестициями.

По данным Государственной службы статистики, за 2014 год прямые иностранные инвестиции в Украину сократились на 19,5% из-за девальвации гривны.