Для восстановления Непала после мощнейшего за последние 80 лет землетрясения потребуется $10 млрд и годы работы в этом направлении

Об этом заявил министр финансов Непала Рэм Махат, передает Bloomberg.

Он отметил, что на данный момент правительство страны пытается спасти тех, кто оказался под завалами. Кроме того, глава Минфина Непала допускает, что количество жертв в результате землетрясения может достигнуть отметки в 6 тыс. человек.

«У нас есть основания полагать, что под руинами находятся выжившие, но мы не имеем оборудования для проведения соответствующих работ», — подчеркнул Махат.

Известно, что оценка реконструкции Непала, озвученная министром финансов страны, равна половине ВВП государства, который составляет $20 млрд. При этом Махат заявил, что точную сумму на данный момент определить очень трудно.

Сотни тысяч людей сейчас спят под открытым небом, некоторые – в самодельных палатках. В Непале все медучреждения переполнены, населению не хватает воды, многие нуждаются в еде. В стране нет электричества, а также растет риск инфекционных заболеваний.

Ранее сегодня представители ООН сообщили, что в результате землетрясения в Непале пострадали 8 млн человек. Кроме того, количество погибших в результате сильнейшего землетрясения на территории Непала уже превысило 4,5 тыс. человек.

Напомним, 25 апреля в Непале произошло землетрясение магнитудой 7,9 в 80 километрах от столицы страны Катманду. Также 26 апреля в регионе произошло новое землетрясение магнитудой 6,7.

Также стало известно, что 28 апреля польский самолет эвакуировал из Непала пятерых украинцев. По данным МИД Украины, до сих пор не вышли на связь 77 из 177 украинцев, которые на момент землетрясения пребывали в стране.