Среди участников «крестного хода» в Киеве обнаружены провокаторы. У некоторых полиция нашла при себе металлические трубы и ножи. Кроме того, некоторые пожилые женщины, которые пребывают среди паломников, настойчиво пытались спровоцировать конфликт среди людей. Об этом сообщает «КП в Украине».

Бабушки с телефоном и иконкой эффективнее бойца с джевелином

Около 20 автобусов уже стоят вдоль тротуара на Крещатике. Пройти на Европейскую площадь паломники могут через металлические рамки и только по документу, подтверждающему их личность. Сильного столпотворения не наблюдается. По словам правоохранителей, металлодетекторы поставили утром, в 8 часов, а люди начали собираться в 9 утра.

Сообщается, что были и такие участники крестного хода, которые хотели пронести холодное оружие. Чаще всего в их сумках видели ножи и металлические трубы. В таком случае людей просят оставить запрещенные вещи и проходить. Грубых нарушений правопорядка пока что не зафиксировано.

Среди верующих была замечена пожилая женщина, которая пыталась спровоцировать конфликт среди людей.

У нас стреляют, а вы о гей-параде и крестном ходе

«Фашистская Германия! Злочинна влада!»,- кричала женщина и провоцировала людей вступить с ней в дискуссию. Ранее СМИ предупреждали, что в на крестном ходу работает «десант бабушек», задание которых — создать конфликты между людьми. Но никто провокациям не поддавался. После 10 минут криков женщина замолчала.

Паломники потихоньку подходят на Крещатик. Также их подвозят на автобусах. К ним присоединяются активисты.

Ранее Politeka сообщала о том, что на киевской улице Грушевского возле здания Кабинета Министров в очереди к металлоискателям стоят сотни участников крестного хода.