В Бурятии стали все больше выступать против отправки кадровых военнослужащих, призванных в Республике, на необъявленную войну России против Украины. С таким заявлением в открытую выступил один из лидеров бурятской демократической оппозиции Доржо Дугаров, пишет «Антикор».

«Почему российское руководство отправляет на эту бойню не русских, а национальные меньшинства?» — возмущается Дугаров.

»Мы должны объединиться от Балтийского моря до Каспийского. Создать пояс противостояния Кремлю»

По его убеждению, такими действиями Кремль решает «сразу несколько задач». Во-первых, считает оппозиционер, таким образом в Украине подогревается ненависть не только к «быдловатой массе», так называемым «колорадам» из числа русских, но «и идет расчет на возбуждение ненависти с украинской стороны ко всем народам РФ».

Во-вторых, по мнению Дугарова, так решается вопрос «нерусских меньшинств», которые начали борьбу, чтобы сбросить с себя ярмо русского неоимпериализма и неоколониализма. «И как решить эту задачу, как освободить для русских жизненное пространство? Столкнуть лбами народ Украины и нерусские меньшинства России. Расчет идет на это», — заявил политик.

Отмечается, что с такими утверждениями нельзя не согласится, поскольку Россия с самого начала вооруженного конфликта на востоке Украины в основном отправляла на Донбасс представителей не русской национальности. Также, как и во время аннексии Крыма, большую часть российских военнослужащих составляли представители «малых народов».

Напомним, как писала Politeka, бывший главарь самопровозглашенной «Донецкой народной республики» («ДНР») Игорь Стрелков (Гиркин) считает, что президента России Владимира Путина ожидает крупное поражение. Причиной этому станет его чрезмерное желание всех перехитрить.