Украинское правительство распорядилось выделить 200 миллионов гривен на погашение задолженности по выплатам заработной платы работникам государственных шахт. Такое решение было принято на заседании Кабинета министров Украины в среду, 27 июля, пишут украинские СМИ.

Вдоль границы — ров с кислотой и специально обученные крокодилы

Представляя проект документа, министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик уточнил, что этим решением предполагается дополнительное увеличение объема господдержки угледобывающих предприятиях. В то же время чиновник признал, что других источников на ликвидацию долгов перед партнерами пока нет.

Со своей стороны, глава Министерства финансов Александр Данилюк раскритиковал решение своих коллег. По его словам, в случае принятия такого документа, то на зарплаты шахтерам придется перенаправить средства, предусмотренные на закрытие убыточных шахт.

«Этим решением будут отобраны 155 млн гривен, которые планировалось выделить на закрытие пяти нерентабельных шахт», – сообщил Данилюк и спрогнозировал, что в таком случае возможность финансирования закрытия шахт придется перенести на последующие годы.

Как сообщала Politeka, ранее Кабинет министров утвердил план по погашению задолженности по зарплатам шахтерам. Также напомним, что Министерство энергетики и угольной промышленности начало поиск инвесторов, готовых приобрести активы угледобывающей отрасли Украины.