Пожар возник на территории специального комбината «Чернобыльская пуща»

Как сообщают в пресс-службе ГСЧГ, о пожаре стало известно сегодня, 28 апреля, около часа дня. Загорание произошло на трех лесных кварталах «Чернобыльской пущи».

Огонь тушат 182 человека и 32 единицы техники, в том числе – вертолет Ми-8 с водосливным устройством, «Еврокоптер» и два пожарных самолета АН-32 П.

В 15:05 пожарные впервые использовали воду для тушение очага пожара, по состоянию на 16.00 тушение продолжалось.

Кроме спасателей из ГСЧС, на место происшествия прибыл также личный состав Иванковского, Вышгородского и Бородянского районов Киевской области в количестве 52 человек и 9 единиц техники. Также на место бедствия отправили 30 человек личного состава и 7 единиц из Кивевского отделения ГСЧГ.

На месте происшествия развернут штаб пожаротушения, работает мобильная оперативная группа во главе с первым заместителем ГУ ДСНС Украины в Киевской области Александром Ткаченко.

Государственное специализированное комплексное предприятие «Чернобыльская Пуща», созданное в 1992 году,  занимает площадь в 240,6 тыс. га, из которых  140,6 тыс. га занимают леса, и 100 тыс. га – залежи. Предприятие расположенно в пределах зоны отчуждения и зоны безусловного (обязательного) отселения.