Крупнейший украинский производитель холодильной техники ПАО «Норд», зарегистрированный в Краматорске Донецкой области, с 1 августа прекращает работу предприятия в Донецке, а его основные средства будут законсервированы. Об этом сообщает Страна, ссылаясь на публикацию Наблюдательного совета «Норда».

По информации издания, такое решение принял наблюдательный совет ПАО «Норд» в связи с невозможностью вести производственную деятельность в сложившихся условиях.

«В условиях, когда ПАО «Норд» не только не контролирует, но даже не может предусмотреть определяющие для обычного функционирования факторы, производственная деятельность невозможна; единственным рациональным фактором является консервация основных средств на производственной площадке в Донецке», — отмечается в информации.

Как подчеркнули в Набсовете, что собрание акционеров определило, что продолжать производственную деятельность будет возможно только в случае обеспечения ее бесперебойности, что во многом зависит от оперативного логистики по ввозу материалов и вывозу готовой продукции, а также в случае выполнения планов мая, июня и июля, по рентабельности.

СПДешки и Bentley: как Игорь Насалик стал министром энергетики

В то же время отмечается, что по результатам мая и июня убыток от хоздеятельности составил 7,83 млн гривен, проблемы с логистикой не решены, что не позволяет вести регулярную и планово-прогнозируемую работу по выпуску сложной бытовой техники.

Напомним, как писала Politeka, предприятие «Рынки Донбасса», подконтрольное организации «ДНР», продолжает проводить так называемую «национализацию» предприятий. В собственность оккупационной администрации перешел Калининский рынок в Донецке.