Сегодня, 27 июля, анонсируя систему электронного декларирования доходов чиновников, премьер-министр Украины невольно сознался, что не собирается бороться с коррупцией. Об этом заявил политтехнолог Тарас Загородний.

СПДешки и Bentley: как Игорь Насалик стал министром энергетики

«По своей простоте душевной, Гройсман выболтал очень важную вещь: ни он, ни власть не собираются реально бороться с коррупцией в стране. Механизм «электронного декларирования» будет использоваться, чтобы брать людей «на крючок» с тем, чтобы тот делал как нужно. Те, кто при власти будет иметь индульгенцию либо сдавать какую мелкую сошку. Сколько реально людей из коалиции сейчас реально хотя бы под следствием?», — отметил политехнолог.

Он заявил, что также любили «бороться» с коррупцией и при Кучме, и при Януковиче. Прессовали оппозиционеров, а своих не трогали.

«Нашему же уважаемому премьеру советники должны разъяснить, что его задача экономикой заниматься, а не декларации читать. Для этого у нас насоздавали кучу целые клубы «читателей»: НАБУ, САП и другие», — резюмировал Загородний.

Как писала Politeka, ранее предполагалось, что украинские чиновники начнут подавать электронные декларации, начиная  с 15 августа. Однако глава «Центра противодействия коррупции» Виталий Шабунин отметил, что власти с помощью Национального агентства противодействия коррупции (НАПК) решили затянуть со стартом электронного декларирования доходов госслужащих.