Власти Саудовской Аравии с 1 января 2016 года казнили уже 108 человек. Год начался с расстрела 47 шиитских религиозных деятелей, которых осудили за связанные с терроризмом преступления. Об этом говорится на сайте международной правозащитной организации Human Rights Watch.

Помимо клерикалов, как сообщает организация, были казнены 13 человек за контрабанду наркотиков, 47 – за убийство и один за изнасилование. С такими темпами Саудовская Аравия побьет свой «рекорд» 2015 года в 158 казней.

Из 108 казненных человек 86 были гражданами Саудовской Аравии. Среди иностранцев же оказались три иорданца и три пакистанца, которых обвинили и осудили за контрабанду наркотиков.

HRW напоминает, что международное право, включая Арабскую хартию по правам человека, ратифицированную Саудовской Аравией, требуют от стран, где еще есть смертная казнь, чтобы эта высшая мера наказания применялась только к лицам, которые совершили «самые тяжкие преступления» и в исключительных случаях.

Насилие становится нормой жизни Европы

Организация сообщает также, что фиксировала ранее нарушения во время судебных процессов, в частности возникающие у подсудимого трудности с правом на справедливый суд. HRW проанализировала семь судебных решений, который Специализированная уголовный суд вынес в 2013 и 2014 годах в отношении мужчин и детей, обвиняемых в совершении преступлений (участие в протестных акциях в 2011-2012 гг.). И все задержанные утверждали, что признания их были получены при помощи пыток, однако судьи отклонили эти утверждения без проведения расследования, признали эти показания доказательствами. А некоторых из осужденных приговорили к смерти.

Как сообщала Politeka, в начале этого между непримиримыми соперниками — Саудовской Аравией и Ираном – вспыхнул серьезный дипломатический скандал, причиной которого стала казнь саудовскими властями 2 января 46 шиитских клерикалов во главе с шейхом Нимр аль-Нимром. В ответ на это в столице Ирана Тегеране прошли демонстрации, в ходе которых было разгромлено посольство Саудовской Аравии.